Clasificación UEFA

Desde la temporada 2009/2010 se ha llevado a cabo la reforma de las competiciones europeas. Los cambios más importantes abarcaron la eliminación de la Copa Intertoto y la modificación del sistema de clasificación, tanto para la Liga de Campeones como la Liga Europa (el nuevo nombre del la Copa de la UEFA)

Liga de Campeones

En ésta competición ha cambiado diametralmente el sistema de eliminación que consistirá de dos escaleras independientes:

  • Rondas previas para "campeones" - participarán los campeones nacionales de países clasificados en posiciones del puesto 17 al puesto 53. Habrá 4 rondas previas y a la fase de grupo pasarán 5 equipos. Además, los equipos eliminados en la tercera ronda eliminatoria pasarán a la 4 ronda previa de la Liga Europa y los equipos eliminados en la 4 ronda pasarán directamente a la fase de grupo de la Liga Europa.
  • Rondas previas para "no campeones" - participarán equipos que ocuparon puestos menores en ligas de los mejores países (puestos 1-15 en la Clasificación UEFA). Los equipos rivalizarán en dos rondas previas y similarmente a las eliminaciones para “campeones”, aquellos equipos que queden eliminados pasarán a las correspondientes fases de la Liga Europa. A la fase de grupo de la Liga de Campeones pasarán también 5 equipos.

El sistema de competición en la fase de grupo y fases siguientes no ha cambiado.

Mira la disposición específica de equipos en la Liga de Campeones.

Liga Europa

La Liga Europa ha sustituído a la antigua Copa de la UEFA. Debido a que la Copa Intertoto ha desaparecido, la mayoría de los países ha recibido puestos extra en la Liga Europa. Se alargó también el sistema de clasificación que constará de 4 rondas. La fase de grupo también ha sufrido cambios. Ahora participarán 48 equipos divididos en 12 grupos de 4 equipos que jugarán partidos de ida y vuelta con cada oponente del grupo. A la siguiente fase pasarán los 2 mejores equipos de cada grupo. En la siguiente fase la competición seguirá el sistema de copa estándar.

El nuevo sistema de competición de grupo parece más interesante que el sistema anterior, además la propia competición será más prestigiosa.

Mira la disposición específica de equipos en la Liga Europa.

Clasificación UEFA más reciente

PosPaís04/0505/0606/0707/0808/09SumaLCLESuma
1Inglaterra15.57114.42816.62517.87515.00079.499437
2España12.43715.64219.00013.87513.31274.266437
3Italia14.00015.35711.92810.25011.37562.910437
4Alemania10.57110.4379.50013.50012.68756.695336
5Francia11.42810.81210.0006.92811.00050.168336
6Rusia10.00010.0006.62511.2509.75047.625336
7Ucrania8.1005.7506.5004.87516.62541.850246
8Holanda12.0007.5838.2145.0006.33339.130246
9Rumania5.50016.83311.3332.6002.64238.908246
10Portugal8.1665.5008.0837.9286.78536.462235
11Turquía5.3754.0006.1009.7507.00032.225235
12Grecia6.1663.3334.6667.5006.50028.165235
13Escocia4.7504.2506.75010.2501.87527.875235
14Bélgica6.1255.5004.7004.5004.50025.325235
15Suiza2.6259.3754.1006.2502.90025.250235
16Dinamarca1.5003.5006.1255.1258.20024.450145
17Bulgaria2.3758.7505.1252.7502.25021.250134
18República Checa2.8754.6255.7505.1252.37520.750134
19Noruega3.5005.4002.0005.4002.50018.800134
20Austria7.6253.2501.5003.2002.25017.825134
21Serbia4.2503.2502.1252.6253.00015.250134
22Israel3.6251.5006.0002.3751.75015.250134
23Chipre1.3333.0001.7502.6666.33315.082134
24Suecia3.0002.6661.1255.4002.50014.691145
25Eslovaquia1.3334.3332.0002.1664.83314.665134
26Polonia2.5001.1252.6251.6665.00012.916134
27Croacia3.0000.3331.0003.6664.33312.332134
28Finlandia1.6662.3331.3332.6251.8339.790145
29Lituania2.5001.3331.8331.5002.5009.666134
30República de Irlanda1.3331.8332.8331.0002.5009.499134
31Letonia3.1661.3332.1661.3331.1669.164134
32Eslovenia3.5002.3331.2500.6661.3339.082134
33Bielorrusia0.5001.3331.0001.8334.0008.666134
34Bosnia-Herzegovina1.6661.5001.8331.8331.8338.665134
35Hungría4.1661.0001.0001.0001.0008.166134
36Islandia2.5000.8331.0001.1661.1666.665134
37Moldavia1.5001.6661.5001.3330.6666.665134
38Georgia2.6660.6661.1661.0001.1666.664134
39Liechtenstein2.0001.0002.0000.5000.0005.500011
40ARY de Macedonia0.3331.5001.1661.6660.5005.165134
41Azerbaiyán0.5001.3331.3330.6660.6664.498134
42Estonia0.8330.8331.5000.8330.3334.332134
43Albania1.0001.0000.8330.5000.6663.999134
44Kazajistán0.0001.0000.6660.7500.8333.249134
45Armenia0.5000.6660.5001.3330.0002.999134
46Gales0.0000.6660.6660.6660.3332.331134
47Irlanda del Norte0.6660.5000.1660.5000.3332.165134
48Islas Feroe0.3330.6660.5000.3330.3332.165134
49Luxemburgo0.3330.5000.1660.3330.0001.332134
50Montenegro0.0000.0000.0000.5000.5001.000134
51Andorra0.0000.0000.0000.5000.0000.500134
52Malta0.3330.0000.1660.0000.0000.499112
53San Marino0.0000.0000.0000.2500.0000.250112
Copyright © 2009 boisko.info - Estadísticas futbolísticas. Todos los derechos reservados.